Татианинский храм (при ДГТУ)

344000, Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1
(территория Студенческого парка Донского государственного технического университета)

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Тел.:  нет
E-mail: secretary@missionerdona.ru
Сайт: http://st-tatiana.cerkov.ru/
Группа Вконтакте: https://vk.com/st_tatiana

НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

иерей Дионисий Сакович

ДУХОВЕНСТВО

протоиерей Андрей Мекушкин

СЛУЖЕНИЕ

Огласительные беседы

Библейский кружок

Молодёжный клуб «Татьянинцы»

Вещевая помощь нуждающимся семьям с детьми

Психологическая и материальная помощь беременным женщинам, оказавшимся в ситуации кризисной беременности

ИСТОРИЯ ХРАМА

25 января 2008 года. На месте будущего храма в честь Святой мученицы Татианы на территории студенческого парка ДГТУ Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном заложен и освящен закладной камень.

2009 год. Произведена разработка плана ООО УПР «Градостроитель» под руководством директора Ю. Л. Шмарова.

Август-декабрь 2010 года. Освящение места под строительство храма и начало работ по постройке храма Святой мученицы Татианы.

Конец 2010 года. ЗАО Инженерному центру «Грант» г. Волгодонска Ростовской области поручен заказ на изготовление куполов и креста.

19 августа 2012 г. в студенческом парке Донского государственного технического университета состоялось освящение креста и купола храма Святой мученицы Татианы.

В освящении приняли участие руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Андрей Мекушкин, ответственный за взаимодействие Ростовской-на-Дону епархии и ДГТУ, протоиерей Виктор Баденков, ректор Донского государственного технического университета, профессор Бесарион Чохоевич Месхи, студенты и преподаватели университета, жители города.

— Храм строится на средства, которые жертвуют сотрудники и студенты университета, и просто жители Ростова-на-Дону, — отметил Б.Ч. Месхи, — После завершения строительства на его базе планируется создание духовно-просветительского центра для молодых людей вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

8 сентября 2012г. в Студенческом парке Донского государственного технического университета был установлен купол на строящийся храм Святой мученицы Татианы. На мероприятии присутствовали будущие прихожане храма – студенты и сотрудники университета, ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи и жители близлежащих домов.

3 октября 2012г. на ректорате ДГТУ был представлен настоятель храма мц. Татианы иерей Михаил Гапоненко, руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии. Кроме того, на заседании обсуждались вопросы взаимодействия вуза и епархии в сфере духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи, проблемы взаимодействия науки и религии и др. В работе ректората принимали участие ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии А.А. Мекушкин, деканы факультетов, руководители управлений, отделов и других структурных подразделений университета.

8 октября 2012г. в строящемся на территории ДГТУ храме святой мученицы Татианы состоялся первый молебен, который совершил настоятель храма иерей Михаил Гапоненко. В богослужении приняли участие сотрудники и студенты Донского государственного технического университета, жители Ростова-на-Дону.

Так началась богослужебная жизнь в храме.

СОБЫТИЯ

О важнейших событиях, связанных с Вознесенским храмом, можно прочитать в специальной рубрике сайта.