Вознесенский храм

Группа Вконтакте: https://vk.com/hram_voznesenie

Протоиерей Аухимик Анатолий Анатольевич

День тезоименитства: 6 мая
Рукоположен: 11 сентября 1983 г.
Награды: набедренник  (1983г.), камилавка  (1986г.), сан протоиерея (1988г.), крест с украшениями  (1988 г.), митра (28.04.13г.)

Иерей Александр Анатольевич Аухимик
Иерей Александр Викторович Голенков

Иерей Димитрий Авдеевич Хлытчан

Воскресная школа для детей и для взрослых

Социальная помощь малообеспеченным семьям прихожан и жителям близлежащего района, а также малообеспеченным семьям Семикаракорского района Ростовской области.

Храм помогает беженцам, размещенным в домах отдыха в поселках Николаевка, Приморка и Красный Десант.

К храму приписана Петропавловская церковь в станице Старочеркасской, которая относится с объектам культурного наследия. В настоящее время проводится реставрация храма.

история храма

После освящения нового собора, епископ Екатеринославский и Таганрогский Симеон разрешил перенести старую Александро-Невскую церковь на территорию Братского кладбища, где находилась деревянная часовня. Церковь аккуратно разобрали, перенесли, снова собрали и назвали в честь Вознесения Господня.

Храм был каменный с каменной колокольней, с тремя престолами: главный — в честь Вознесения Господня, правый — мучеников Адриана и Наталии, левый — во имя Иоанна Богослова. По штату при церкви определен один священник и псаломщик. Находясь, фактически за чертой города, храм даже в самые трудные времена не прекращал своей деятельности и имел большой приход.

По обнародовании Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (принят 20 января 1918 года) на храм обрушились репрессии. Храм закрыли и устроили в нём склад стадиона «Динамо», но церковь не разорили.
В 1933 году по просьбе Успенской общины службы в храме возобновились, но в 1937 на волне репрессий его снова закрыли

Во время второй мировой войны храм вновь открыли немцы. Пути Господни неисповедимы. Сами того не ведая, захватчики дали возможность нашим землякам черпать силы в молитвах у святых икон и просить Бога о победе. В послевоенные годы приходская жизнь стала налаживаться, совершались ежедневные богослужения, храм наполнялся людьми, однако нападки со стороны Советской власти не прекращались.

В 90-ых гг. церковь Вознесенская отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. В 1995 году указом митрополита Владимира (Котлярова), управляющего Ростовской Епархией, был назначен настоятелем в Свято-Вознесенский приход города Ростова-на-Дону протоиерей Анатолий Аухимик, началась реставрация храма.

22 ноября 2009 году при большом стечении молящихся состоялся Великий Чин Освящения храма после реставрационных работ. Освящение совершил Высокопреосвященнейший Пантелеймон архиепископ Ростовский и Новочеркасский с настоятелем протоиереем Анатолием Аухимиком и другими клириками Ростовской Епархии. К началу марта 2010 года были установлены два резных золоченых киота с почитаемыми иконами Божией Матери «Умиление» и «Покров». Работы по благоукрашению храма продолжаются.

События

О важнейших событиях, связанных с Вознесенским храмом, можно прочитать в специальной рубрике сайта.