Ежедневные архивы: 03/02/2015

Ссылка

Об участии верных в Евхаристии

Об участии верных в Евхаристии

Документ одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 г. в Храме Христа Спасителя в Москве..

( 10 просмотров)

Состоялось собрание Молодёжного церковно-исторического общества, посвященное памяти казаков, погибших от рук большевиков в годы Гражданской войны

2_IMG_65311 февраля 2015 г. в Свято-Казанском храме состоялось очередное собрание Молодёжного церковно-исторического общества, посвященное памяти казаков, погибших в ходе геноцида расказачивания на Дону во время Гражданской войны.

Собрание началось с общей молитвы. Затем координатор проекта Сергей Овсянников обратился с приветственным словом к участникам встречи. Вниманию собравшихся были представлены два доклада.

Первым с докладом на тему: «Белое движение на Дону сквозь призму приодической печати и личных писем», — выступил руководитель волонтерского общества Свято-Казанского храма «Милосердный самарянин» Дмитрий Щербак. Докладчик представил слушателям несколько источников по истории казачества в эпоху Гражданской войны, которые хранятся в Донской государственной публичной библиотеке. Затем он прочитал статью из еженедельника «Донская волна», в которой рассказывалось о подвиге племянника священномученика Николая Попова Георгия Кожина, который воевал в составе т.н. «Иисусовой пехоты» в Степном походе походного атамана генерал-майора П. Х. Попова. Ужасные события, сопутствовавшие той войне, предстали в сохранившейся личной переписке.

Второй докладчик, казачий историк, член Российского общества историков-архивистов Дмитрий Ленивов, обозначив кратко основные вопросы описания истории Донского края, подробно рассказал о событиях, развернувшихся на Дону в 1918-1919 гг., и людях, которые в них участвовали. Его доклад вызвал живой отклик и много вопросов у собравшихся. Историк предложил участникам Общества приложить посильные усилия для систематизации и распространению накопленных знаний и сведений по истории родного края.

Следующая встреча Молодёжного церковно-исторического общества пройдёт 14 февраля и будет посвящена освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну. Приглашаем всех желающих узнать принять участие в подготовке докладов, в изучении истории Донского края и сохранении памяти о родной истории!

Фото: О. Мирохин

( 11 просмотров)