Донская митрополия

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Донская митрополия  — это область, находящаяся под каноническим управлением Донского митрополита, она была образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. в пределах Ростовской области. В настоящее время Донской митрополией управляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов).

В состав Донской Митрополии входят три епархии: Волгодонская, Ростовская-на-Дону и Шахтинская. Епархией управляет правящий архиерей (епископ, архиепископ, митрополит или непосредственно сам патриарх). Как уже было сказано выше, в Ростовской епархии правящим архиереем является митрополит Меркурий. В Волгодонской епархии избран епископ Волгодонский и Сальский Корнилий (Синяев), в Шахтинской — епископ Шахтинский и Миллеровский Симон (Морозов).

По мере надобности, но не менее двух раз в год, в митрополии созывается Архиерейский совет митрополии, куда входят все епархиальные и викарные архиереи ( епископы, не имеющие своей епархии и помогающие в управлении правящему архиерею, в Донской митрополии таких ахиереев пока нет).

Архиерейский совет решает вопросы координации богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности, а также взаимодействия с обществом и органами светской власти.

Производство дел митрополии осуществляется епархиальным управлением Ростовской-на-Дону епархии.

Карта епархий Донской митрополии

Кафедральные соборы