Воскресные школы

Согласно Положению о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации, утвержденному решением Священного Синода Русской Православной Церкви от «25 »декабря 2012 г., воскресные школы делятся на три типа:

• воскресная учебно-воспитательная группа;
  • воскресная школа, не имеющая статуса юридического лица (являющаяся структурным подразделением религиозной организации Русской Православной Церкви);
  • центр духовно-нравственного воспитания, являющийся самостоятельным юридическим лицом.

Подробнее о признаках разных видов воскресных школ можно узнать, например, из специального краткого руководства.

Благовещенский греческий храм

При Благовещенском храме действуют две воскресных школы:

• Воскресная школа для детей (занятия проходят каждое воскресенье с 10.30 до 12.30 часов). Директор школы — Лидия Макаренко (тел. 8-960-462-01-22)
  • Воскресная школа для взрослых (занятия проходят каждое воскресенье в 12:00 часов по окончании Божественной Литургии). Преподаватель Воскресной школы для взрослых — помощник благочинного по молодежно-миссионерскому служению, магистрант кафедры Православной культуры и теологии Николай Тер-Узунян (vk.com/unickolay)

Функционирует открытая группа в сети VK.COM для детской воскресной школы.

Адрес Воскресной школы для взрослых: vk.com/besedavhrame

При храме также действует обширная библиотека духовной литературы.

Вознесенский храм

Воскресная школа для детей функционирует в рамках учебно-воспитательной группы.

Директор школы — Людмила Евгеньевна Крикунова. Духовник школы — иерей Александр Голенков.

Для учеников воскресной школы и всех желающих собрана обширная библиотека духовной литературы.

Адрес электронной почты: rsvh@mail.ru

Всехсвятский храм в пер. Халтуринском

При храме действует воскресная школа для детей младшей группы, работой которой руководит настоятель храма иерей Алексей Кашуба.

Занятия проводятся после Божественной литургии по воскресеньям.

Старо-Покровский храм

Детская воскресная школа действует в формате учебно-воспитательной группы.  Занятия проходят каждое воскресенье с 9 до 12 часов.

В школе занимаются отдельно дети дошкольной (до 7 лет) и основной групп (7-12 лет).

Духовник и директор школы — клирик храма иерей Сергий Лысый. Преподаватели: Светлана Витальевна Диденко и Анна Павловна Фетисенко.

Занятия во взрослой воскресной школе проходят по воскресеньям: первый класс  — с 14 до 15.30, второй — с 15.30 до 17.00.

В программу изучения входят Священное Писание Нового Завета и Церковно-славянский язык. Преподаватели: клирики храма иерей Александр Тарасов, иерей Сергий Лысый, катехизатор храма Даниил Александрович Гулимов. Директор — иерей Сергий Лысый.