Религиозное образование

Донская духовная семинария
Институт философии и социально-политических наук ЮФУ
Социально-гуманитарный факультет ДГТУ

Донская духовная семинария

Основной религиозной образовательной организацией, расположенной в пределах нашей епархии является Донская Духовная Семинария, которая, продолжая традиции духовных школ Русской Православной Церкви, готовит кадры священнослужителей, регентов, певчих и иконописцев, а также сотрудников епархиальных отделов (в их числе катехизаторы, миссионеры, молодёжные и социальные работники на приходах и в благочиниях) для епархий Донской митрополии.

За годы обучения в семинарии юноши, готовящиеся стать священнослужителями, изучают курс богословских наук в объеме бакалавриата теологии, а также богослужебные дисциплины, связанные с практикой священнослужения.

Нужно отметить, что наряду с церковно-практическими дисциплинами значительную часть образовательного процесса составляют философско-гуманитарные предметы (такие как философия, литература, риторика, логика и др.), способствующие общекультурному развитию учащихся.

Девушки, поступившие на регентско-певческое отделение семинарии также имеют возможность получить обширный багаж знаний. Особенность их обучения заключается в том, что они совмещают обучение в семинарии с обучением в Ростовском областном колледже искусств, по окончании которого они смогут также получить диплом о государственном образовании.

Подробнее об учебном процессе и о правилах поступления можно прочитать на сайте Донской духовной семинарии.

Семинария находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 72, Донская духовная семинария (рядом с храмом преп. Серафима Саровского). Тел.: (863) 269-42-52. E-mail: donseminary@gmail.com

Институт философии и социально-политических наук ЮФУ (специальность «теология»)

Теология – это комплекс наук об истории вероучений, о формах религиозной жизни, религиозном культурном наследии (религиозное искусство, памятники религиозной письменности), о религиозной научной деятельности и образовании.

Теология изучает религиозное мировоззрение изнутри, она носит конфессиональный (религиозный характер). В ЮФУ изучается православная теология при непосредственном участии богословов-священников Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви.

Студенты изучают историю религий, религиозную философию, новые религиозные движения, государственное законодательство о религии, источниковедение, специальные предметы религиозной направленности (Ветхий и Новый Завет, догматическое и нравственное богословие, христианское богослужение, церковно-славянский язык и др.).

Выпускники-теологи могут заниматься научно-исследовательской, учебно-воспитательной и экспертно-консультативной работой. Теологи служат в организациях Русской Православной Церкви, преподают в учебных заведениях, работают в светских учреждениях.

Будущие профессии:

• Преподаватель дисциплин по профилю
  • Координатор международных и межконфессиональных программ
  • Переводчик
  • Специалист по связям с общественностью
  • Специалист паломнической службы
  • Журналист

Адрес: 344 065 г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский 116 (2-й этаж)
Почта для вопросов абитуриентов philosophy@sfedu.ru
Сайт Института: http://ipsps.sfedu.ru/

Социально-гуманитарный факультет ДГТУ, кафедра православной культуры и теологии

Кафедра православной культуры и теологии создана в 2014г. в составе факультета «Социально-гуманитарный». Кафедрой руководит почетный доктор ДГТУ, доктор богословия, Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов). На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, в том числе доктора и кандидаты философских наук.

Ведется научная работа, связанная с участием в международных и региональных научных конференциях и регулярными публикациями монографий, сборников научных трудов и статей. Также кафедра занимается проведением международных социологических исследований.

В 2016 г. Университет получил разрешение на открытие программы бакалавриата и магистратуры по специальности «Теология» (приложение к лицензии от 28.09.2016 года №1646).

Контактные сведения: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 8-503. Тел.: (863) 2381571. E-mail: spu-34.58@dstu.edu.ru

Адрес сайта: http://dstu.edu.ru/