Экспериментальный проект по переобучению и трудоустройству молодежи «На Божией ниве»

В Центральном благочинии идет реализация экспериментального проекта «На Божией Ниве», целью которого является помощь в социализации и адаптации православной молодежи в современных условиях.

Проект предусматривает содействие молодым людям в получении дополнительных профессиональных умений и навыков и применении их в деле церковного служения. Уникальность проекта заключается в том, что православной молодёжи будет оказана помощь в переобучении и последующем трудоустройстве в сфере церковного служения.

В реализации проекта участвуют как помощники благочинного по молодёжному и социальному служению, так и организации и предприятия государственного и частного сектора.

Основные задачи

Основными задачами проекта является:

• формирование единой базы данных рабочих мест в Донской митрополии;
  • формирование базы соискателей, желающих получить работу в церковной среде, а также в организациях и предприятиях, имеющих прямое или косвенное отношение к церковной деятельности, или же в предприятиях, руководителями которых являются православные люди;
  • способствовать раскрытию талантов через получение дополнительных профессиональных умений и навыков;
  • показать возможность всестороннего развития личности и возможность применения навыков и умений в церковной среде
  • оказывать безвозмездные посреднические услуги в сфере трудоустройства для работодателей и соискателей из числа православной молодёжи.

Наши Партнеры

В настоящее время достигнуты договорённости с Государственным казенным учреждением Ростовской области «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ» о сотрудничестве в решении вопросов трудоустройства молодёжи, подростков и слабозащищенных граждан: многодетных и инвалидов.

Мы сотрудничаем с храмами и отделами Донской митрополии, благотворительными фондами, больницами и хосписами, школами, гимназиями и другими учебными заведениям, магазинами православной литературы, типографиями, книжными издательствами, фото- и телестудиями, с предпринимателями различных сфер деятельности и производства города Ростова-на-Дону.

Возможные специальности для трудоустройства соискателей

• Продавцы разных категорий (церковной утвари, игрушек, одежды и обуви и пр.)
  • Рабочие на склад
  • Разнорабочие
  • Специалисты строительной сферы
  • Журналисты и фотокорреспонденты
  • Помощники настоятелей храмов по работе с молодёжью
  • Социальные работники храмов
  • Преподаватели «Основ православной культуры» и иных дисциплин
  • Преподаватели в Воскресных школах
  • Экскурсоводы
  • Координаторы благотворительных фондов
  • Офис-менеджеры
  • Делопроизводители
  • Бухгалтеры
  • Менеджеры по сбыту
  • Водители
  • Дизайнеры
  • Программисты
  • Программисты и администраторы сайтов
  • Медсестры и сиделки
  • Провизоры

Программы переобучения

Для получения вакансий по указанным выше специальностям возможно переобучение по следующим программам:

• Бухучёт и 1С
  • Сестринское дело
  • Программирование (С++, Delphi и т.д.)
  • Веб-дизайн и компьютерная графика ( Corel, 3DsMax и т.п.)
  • Делопроизводство
  • Строительство
  • Водитель категории B, C, D
  • Экскурсоведение и пр.

вакансии

В настоящее время идёт формирование базы данных вакансий и соискателей. Для обращения за получением вакансии из базы проекта нужно заполнить анкету и пройти предварительную беседу с координатором проекта.

Контакты

По вопросам заполнения, исправления и удаления анкет и обработки персональных данных можно обращаться по адресу электронной почты: info@cbrostov.ru. В обращении должны быть указаны фамилия, имя и примерная дата заполнения анкеты.