Молодёжное церковно-историческое общество

Генеалогическое древо священномученика Николая Попова

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) возникло как результат совместного для отдела по делам молодежи и миссионерской деятельности Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии и Комиссии по канонизации святых Донской митрополии проекта церковно-исторической направленности «Новомученики – свидетели Радости», призванного объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также для распространения идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края.

Духовник Общества - иер. Григорий Гриднев

Духовник Общества — иерей Григорий Гриднев

Духовный руководитель Общества – первый проректор Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев. К участию в работе Общества приглашаются Кураторы (учёные-историки, занимающиеся историческими исследованиями) и иные участники: слушатели, публицисты, исследователи, технические координаторы и др.

Цели Общества

1. Просветительские
  2. Миссионерские
  3. Научно-исследовательские

Задачи Общества

1. Вести миссионерскую работу среди молодёжи посредством распространения знаний об истории Русской Церкви
  2. Вести просветительскую работу среди молодёжи
  3. Привлечь внимание невоцерковлённой молодёжи к истории Православия, как части истории родного края
  4. Воспитать у молодёжи осознание ответственности выбора жизненного пути
  5. Заинтересовать молодёжь историей Церкви и родного края
  6. Донести до молодёжи знание истории Церкви и родного края
  7. Осуществлять научно-исследовательскую работу
  8. Оказывать помощь православным учёным-историкам в их профессиональной деятельности
  9. Оказывать посильную помощь работе Комиссии по канонизации святых Донской митрополии
  10. Принять участие в исследовательской работе в рамках проекта «Новомученики – свидетели Радости»
  11. Взаимодействовать с другими организациями, обществами и ассоциациями, занимающимися историей и культурой России и Русской православной церкви
  12. Подготовить «в далёком будущем» смену руководящему составу (кураторам) Общества
  13. Воспитывать молодых участников Общества в духе православия и патриотизма
  14. Научить молодых участников Общества самостоятельной творческой деятельности

Виды деятельности

1. Организационные мероприятия (совместные собрания и собрания актива)
  2. Просветительские лекции, беседы и кинолектории (в семинарии и выездные)
  3. Семинары, конференции и «круглые столы».
  4. Творческие и изыскательские задания по истории и краеведению (лично или в составе рабочей группы)
  5. Составление и популяризация Донского регионального церковного календаря
  6. Составление Книги Памяти
  7. Составление полного описания храмов епархии
  8. Составление общего летописного свода храмов епархии
  9. Составление биографии выдающихся деятелей Русской православной церкви на Дону
  10. Изучение и доведение до общественности донской истории в лицах
  11. Подготовка материалов для описания паломнических поездок
  12. Исследовательские мероприятия (работа в архивах, поездки, опрос населения, поиск в Интернете)
  13. Ведение сайта и групп в социальных сетях для отображения текущих событий и наработанной информации

Как можНО участвовать в деле Общества?

1. Оказывать помощь лектору
  2. Составлять презентации
  3. Составлять описания (храмов, монастырей, вообще церковной и народное жизни)
  4. Выступать на конференциях и семинарах
  5. Работать в архиве
  6. Участвовать в поездках (походах)
  7. Проводить опросы населения
  8. Самое простое: участвовать в собраниях в качестве слушателя! Можно (и даже нужно!) задавать вопросы…

Новости, анонсы и оповещение

Новости Общества можно читать в специальной рубрике сайта или в социальной сети ВКонтакте, а исторические изыскания участников Общества доступны на публичной странице в сети ВКонтакте.

Вы можете подписаться на СМС-оповещение о событиях Общества, заполнив анкету на сайте. По вопросам заполнения, исправления и удаления анкет и обработки персональных данных можно обращаться по адресу электронной почты: info@cbrostov.ru. В обращении должны быть указаны имя и примерная дата заполнения анкеты.

подписаться на рассылку смс-оповещений