НОВЫЙ РОСТОВСКИЙ СВЯТОЙ

7 декабря 2018г. в городе Ростове-на-Дону состоялось общецерковное прославление, канонизация священномученика Константина Верецкого.
Теперь у города Ростова-на-Дону появился свой, Ростовский святой.

В святцах Православной Церкви отныне есть новое имя святого Константина, новомученика и исповедника Российского.

День прославления священномученика Константина был очень радостным! Богослужение – торжественным!
Самые неравнодушные православные христиане города собрались под сводами Троицкого храма Свято-Иверского монастыря.
После Богослужения были радостные встречи со многими служителями епархии, взаимные поздравления.

День же этот был особенным: с утра пошел дивный снег, который убелил улицы всего Ростова. Снег, характеризующийся белизной, напоминает нам о мученичестве, облеченном в белые одежды, с пальмовыми ветвями в руках, как символе победы.
Об этом мы читаем в Откровении Иоанна Богослова:

Откр. 7,9-17:
После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.

Священномученик Константин как раз и стал таким мучеником ровно 100 лет назад. Это дивный священник, который имел дар пророчества, дар слова, дар учительства, который имел великую любовь к Богу и людям. Он был таким, каким должен быть священник Божий.

Слава Богу! Благодарение Господу за дарование нам Небесного покровителя нашего города Ростова-на-Дону!

Священномучениче Константине, моли Бога о нас!

Житие священномученика Константина можно прочитать здесь:
vk.com/cbrostov?w=wall-75815823_4141
В посте представлены фотографии братий и сестер, а также с сайта епархии.

Храни всех Господь и Пресвятая Богородица!

Комментарии закрыты.